新聞詳情

政策原文:珠海市人民政府辦公室關于進一步放寬我市人才引進及入戶條件的通知

發表時間:2021-08-23 09:14作者:落戶邱老師

珠海市市人民政府公司辦公室有關進一步放寬本市人才引進及入戶條件的通告的政策措施


珠海市市人民政府公司辦公室有關進一步放寬本市人才引進及入戶條件的通告


ABUIABAEGAAgo5n78wUo3M2bETCADzj0Aw.jpg


  一、現行政策公布方式?

  答:《珠海市市人民政府公司辦公室有關進一步放寬本市人才引進及入戶條件的通告》(珠府辦〔2020〕15號),在珠海市(區)政府部門(管委)、珠海市人力資源局勞動保障局等官方網站公布。


  二、可用人才的范疇和基本上標準有什么?

  答:本市用人公司引入的人才且在本市交納社會保險金或工資薪金所得個人所得稅。


  三、放寬人才引進及入戶的條件有什么?

  答:1.放寬了文憑標準。由全日制??疲ǜ呗氃盒#┍究埔陨蠈W歷,放寬為:具備中國教育部認可的??疲ǜ呗氃盒#┍究埔陨蠈W歷工作人員、國家人社部認可的技工院校高級工程師班及之上大學畢業生均給予列入人才引進。即含國家教育部學信網上可查看的非全日制日制??疲ǜ呗氃盒#┍究埔陨蠈W歷,國家人社部可查看的技工院校高級工程師班及之上大學畢業生。2.放寬和統一了年紀標準。由原先文憑型人才引進年紀35-50歲(女士35-45歲)、技術職稱型人才男士50歲下列(女士45歲下列)、技能型人才人才30-50歲(女士30-45歲),放寬和統一為:文憑型人才、技術職稱型人才、具備我國職業資格證書級別的專業技能人才、關鍵公司一線優秀團隊的引入年紀,統一設定為男士50歲下列、女士45歲下列。3.撤銷一部分技能型人才人才的限定標準。撤銷引入三級、四級國家職業職業資格證專業技能人才須“與崗位配對”的限定標準;撤銷四級國家職業職業資格證須“合乎《2018-二零一九年珠海市專業技能人才急缺崗位(技術工種)文件目錄》”的限定標準;撤銷本市技工院校和中等職業學校學校大學畢業生須“持續交納社會保險金一年之上”的限定標準。除此之外,合乎《珠海市貫徹執行“廣東省技術工”工程項目實施意見》(珠府辦〔2020〕花了7天時間)有關專業技能人才入戶條件的工作人員,依照其要求申請辦理。4.放寬了“先落戶后學生就業”人才引進標準。2018年頒布執行的“珠海市英才計劃”要求“大學畢業三年內全日制大學本科本科以上學歷工作人員,可先落戶后學生就業,憑畢業證書和相關資料立即向公安機關申請辦理落戶(刑偵大隊承擔)”?,F將“先落戶后學生就業”標準統一放寬為“大學畢業五年內”。即在珠海市無工作中、無個人社保、無住宅,但歸屬于大學畢業五年內的全日制大學本科本科以上學歷工作人員,可憑畢業證書和相關資料立即向公安機關申請辦理落戶。


  四、什么公司的優秀團隊可申請辦理人才引進及入戶條?

  答:方法增加了“適用關鍵公司一線優秀團隊引入入戶”。關鍵就是指在本市關鍵公司工作中滿2年之上(金灣區、斗門區、高欄港區為滿一年之上),確屬本公司發展急缺的一線管理方法和技術人員,可嚴格按照申辦引入及入戶辦理手續。關鍵企業名錄由市人力資源局勞動保障局承擔帶頭各單位、各個區動態性定編。第一批關鍵企業名錄以規模以上企業制造業企業為主導,將來依據各領域公司發展對人才要求動態性定編關鍵企業名錄。


  五、其他


  (一)現階段珠海戶口轉移有什么現行政策方式?

  依照《珠海市市人民政府關于做好進一步推動戶籍制度改革改革創新的實施方案的通告》(珠府〔2016〕134號)、《珠海市戶口遷出管理方法實施細則》等要求,除依規收留、稅收優惠政策安裝 (部隊轉業干部等)入戶方式外,現階段本市現行標準戶口遷出有下列四個關鍵方式:一個是人社廳單位承擔的人才引進方式。從2017年逐漸執行人才優先選擇引入現行政策,全力引入本市社會經濟發展趨勢必須的高端人才、文憑型人才、技術性技能型人才人才、留學回國工作人員等。實際由市、區人社廳單位審批人才引進資質標準,公安機關戶政單位申請辦理入戶辦理手續。本《通知》歸屬于人才優先選擇引入現行政策。此外三個方式由公安機關承擔,一是親屬投奔方式。與當地居民戶口工作人員一同定居日常生活的另一半、未成年子女、爸爸媽媽,能夠 申請辦理本市居民戶口;二是“2個五年”基本上標準入戶方式。在本市合理合法平穩學生就業滿 5 年并有合理合法平穩居所,參與社保滿 5 年的工作人員,自己以及一同定居日常生活的另一半、未成年子女、爸爸媽媽,能夠 申請辦理本市居民戶口;三是“先落戶后學生就業”方式。對大學畢業五年內、擬來珠海市發展趨勢的全日制大學本科本科以上學歷工作人員,可先落戶后學生就業,憑畢業證書和相關資料就可以申請辦理落戶。


  (二)人才引進入戶是不是與有著自己的房子掛勾嗎,落戶順序是如何的?

  答:1.人才引進的標準不與住宅掛勾,在珠海市沒有自己的房子不危害申請辦理人才引進入戶辦理手續。2.依照《珠海市戶口遷出管理方法實施細則》要求,合乎戶口遷出標準的,落戶詳細地址依照“當地已有房地產、用人公司集體戶口、社區居委會或是村委會集體戶口”的依次順序備案。歸屬于人才引進入戶的,如沒法按以上順序落戶,能夠 落戶到市、區人力資源局社保單位創建的人才公共性戶,將來企業建了集體戶口或在當地擁有自己的房子,再次遷移人才公共戶。


  (三)申請辦理人才引進及入戶對工作中、個人社?;騻€人所得稅有期限規定嗎,在哪兒申請辦理?

  答:1.關鍵公司出色員必須在當地工作中及繳納社?;蚪患{個人所得稅滿2年之上(金灣區、斗門區、高欄港區為滿1年之上);2.“先落戶后學生就業”工作人員不必在當地有工作中、個人社?;騻€人所得稅紀錄;3.別的人才僅須在珠海市有工作中、個人社?;騻€人所得稅紀錄,不限定有關期限;4.申請辦理人才引進入戶的《辦事指南》,請登錄“珠海市人才資源與學生就業服務站”官方網站查詢。


  (四)現行政策的執行期限,如有疑問可以電話咨詢?

  答:1.本通告自2020年12月25日起實行,有效期限2年。別的要求與本通告不一致的,以本通告為標準。2.“先落戶后學生就業”由刑偵大隊承擔貫徹落實和表述,別的由市人力資源局勞動保障局帶頭貫徹落實和表述。實際撥打珠海市落戶網咨詢電話“186-6693-2503”咨詢。


  【一圖讀懂】珠海市市人民政府公司辦公室有關進一步放寬本市人才引進及入戶條件的通告

  【動漫講解】珠海市市人民政府公司辦公室有關進一步放寬本市人才引進及入戶條件的通告


文章關鍵詞:珠海入戶   珠海落戶網   珠海學歷教育培訓   珠海入戶咨詢

分享到:
會員登錄
登錄
其他帳號登錄:
留言
回到頂部