新聞詳情

珠海入戶2021年-2022年最新政策解讀

發表時間:2020-11-30 14:27

適用人才的范圍和基本條件有哪些?

放寬人才引進及入戶的具體條件有哪些?

……

下面一起看看看最新政策解讀!

1本通知適用人才的范圍和基本條件有哪些?

答:我市用人單位引進的人才且在我市繳納社會保險費或工資薪金個人所得稅。

2放寬人才引進及入戶的具體條件有哪些?

答:1.放寬了學歷條件。

由全日制大專(高職)以上學歷,放寬為:具有國家教育部承認的大專(高職)以上學歷人員、人社部承認的技工院校高級工班及以上畢業生均予以納入人才引進。即含教育部學信網可查詢的非全日制大專(高職)以上學歷,人社部可查詢的技工院校高級工班及以上畢業生。

2.放寬和統一了年齡條件。

由原來學歷型人才引進年齡35-50周歲(女性35-45周歲)、職稱型人才男性50周歲以下(女性45周歲以下)、技能型人才30-50周歲(女性30-45周歲),放寬和統一為:學歷型人才、職稱型人才、具有國家職業資格等級的技能人才、重點企業一線優秀員工的引進年齡,統一設置為男性50周歲以下、女性45周歲以下。

3.取消部分技能型人才的限制條件。

取消引進三級、四級國家職業資格證書技能人才須與工作崗位匹配的限制條件;

取消四級國家職業資格證書須符合《2018-2019年珠海市技能人才緊缺職業(工種)目錄》的限制條件;

取消我市技工院校和中等職業院校畢業生須連續繳納社會保險費一年以上的限制條件。

此外,符合《珠海市貫徹落實廣東技工工程實施方案》(珠府辦〔20207號)相關技能人才入戶條件的人員,按照其規定辦理。

4.放寬了先落戶后就業人才引進條件。

2018年出臺實施的珠海英才計劃規定畢業三年內全日制本科以上學歷人員,可先落戶后就業,憑畢業證和相關資料直接向公安派出所申請落戶(市公安局負責)。

現將先落戶后就業條件統一放寬為畢業五年內。即在珠海無工作、無社保、無住房,但屬于畢業五年內的全日制本科以上學歷人員,可憑畢業證和相關資料直接向公安派出所申請落戶。

3哪些企業的優秀員工可申辦人才引進及入戶?

答:辦法新增了支持重點企業一線優秀員工引進入戶。主要是指在我市重點企業工作滿2年以上(金灣區、斗門區、高欄港區為滿1年以上),確屬本企業發展急需的一線管理和技術骨干,可按程序申請辦理引進及入戶手續。

重點企業目錄由市人力資源和社會保障局負責牽頭各部門、各區動態編制。首批重點企業目錄以規模以上工業企業為主,今后根據各行業企業發展對人才需求動態編制重點企業目錄。

4目前珠海戶口遷移有哪些政策渠道?

答:按照《珠海市人民政府關于印發進一步推進戶籍制度改革的實施意見的通知》(珠府〔2016134號)、《珠海市戶口遷移管理實施辦法》等規定,除依法收養、政策性安置(軍隊轉業干部等)入戶渠道外,目前我市現行戶口遷移有以下四個主要渠道:

一個是人社部門負責的人才引進渠道。

2017年開始實施人才優先引進政策,大力引進我市經濟社會發展需要的高層次人才、學歷型人才、技術技能型人才、留學回國人員等。具體由市、區人社部門審核人才引進資格條件,公安戶政部門辦理入戶手續。本《通知》屬于人才優先引進政策。

另外三個渠道由公安部門負責:

一是直系親屬投靠渠道。與本市常住戶口人員共同居住生活的配偶、未成年子女、父母,可以申請我市常住戶口。

二是兩個五年基本條件入戶渠道。在我市合法穩定就業滿5年并有合法穩定住所,參加社會保險滿5年的人員,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母,可以申請我市常住戶口。

三是先落戶后就業渠道。對畢業五年內、擬來珠海發展的全日制本科以上學歷人員,可先落戶后就業,憑畢業證和相關資料即可申請落戶。

5人才引進入戶是否同擁有自有住房掛鉤,落戶次序是怎樣的?

答:1.人才引進的條件不與住房掛鉤,在珠海沒有自有住房不影響辦理人才引進入戶手續。

2.按照《珠海市戶口遷移管理實施辦法》規定,符合戶口遷移條件的,落戶地址按照本市自有房產、用人單位集體戶、居民委員會或者村民委員會集體戶的先后次序登記。屬于人才引進入戶的,如無法按上述次序落戶,可以落戶到市、區人力資源和社會保障部門建立的人才公共戶,今后單位建有集體戶或在本市有了自有住房,再行遷出人才公共戶。

6辦理人才引進及入戶對工作、社?;騻€稅有時限要求嗎?在哪里申請?

答:1.重點企業優秀員工需要在本市工作及參?;蚶U納個稅滿2年以上(金灣區、斗門區、高欄港區為滿1年以上);

2.“先落戶后就業人員無須在本市有工作、社?;騻€稅記錄;

3.其他人才僅須在珠海有工作、社?;騻€稅記錄,不限制相關年限;

4.申請人才引進入戶的《辦事指南》,請登錄珠海市人民政府門戶網站業務知識庫欄目或通過網站檢索查詢。

7政策的實施年限,如有疑問可向哪個部門咨詢?

答:1.本通知自20201225日起執行,有效期兩年。其他規定與本通知不一致的,以本通知為準。

2.“先落戶后就業由市公安局負責落實和解釋,其他由市人力資源社會保障局牽頭落實和解釋。具體可撥打珠海市民熱線“12345”咨詢。


分享到:
會員登錄
登錄
其他帳號登錄:
留言
回到頂部